Привет читателям мануала!
В этом мануале я расскажу вам о YouTube-дорвеях. Для примера будут использоваться дорвеи по сериалам-фильмам, т.к. на них удобнее объяснять и они приносят самый большой профит. Однако принцип работы можно перенести практически на любую нишу.
Содержание:
1.Что такое YouTube-дорвеи и чем они отличаются от обычных?
2. Выбор сериала/фильма для дорвеев
2.1 Выбор сериала
2.2 Выбор фильма
3. Создание YouTube-дорвея
3.1 Создание видео менее чем за минуту
3.2 Как быстро уникализировать видео?
3.3 «Длинные» дорвеи
4. Как получить аккаунты YouTube
4.1 Элементарные способы получения акков
4.2 Палю тему. Как получить качественные аккаунты по 2-3 рубля
5. Заливка и оптимизация дорвея
6. Бан дорвеев. Какие они бывают и как их избежать
6.1 Типы бана
6.2 Причины для бана
6.3 Что делать, чтобы вас не забанили
7. Монетизация. Самая вкусная часть =)
Дополнение. Массовая заливка доров специальным софтом
1. Что такое YouTube-дорвеи и чем они отличаются от обычных?
YouTube-дорвеи – это специальные ролики, оптимизированные под определенные запросы. В описании ставится ссылка на лендинг/платник/сайт, на который идёт трафик. От обычных дорвеев они отличаются тем, что их НЕ надо продвигать и прогонять, они сами занимают позиции в топе поисковиков. За счет чего? За счет траста самого ютуба и особенности выдачи. Особенность заключается в том, что гугл и яндекс автоматически вносят в выдачу видео с релевантным названием. У яндекса такие видео показываются в самом верху выдачи, а у гугла – в топ-10, на любой позиции (может на 1, а может и на 10, чаще всего на 3-4).

2. Выбор сериала/фильма для дорвеев
2.1 Выбор сериала
Наверное, это самый важный этап, т.к. от него зависит ваша будущая прибыль. Критерии выбора:
Идет по TV или нет. Если идёт – замечательно, т.к. будет много желающих посмотреть следующую серию до её официального выхода и тех, кто просто пропустили последнюю серию и ищут её в сети.
Целевая аудитория. От этого зависит конверт. Самая хорошая аудитория (для сериалов) – женская, конверт просто изумительный. Самая плохая у молодежных сериалов, т.к. их зрители, как правило, осведомлены о смс-индустрии в интернете. Средняя аудитория – у «универсальных» сериалов, типа Игры престолов, Реальных пацанов, Универа, Интернов и т.п.
Пол аудитории. Вытекает из предыдущего пункта. Женщины – отлично, мужчины – хуже, но вполне нормально.
Частота выхода серий. Желательно – ежедневно или 1-2 раза в неделю. Нежелательно – «затяжные» сериалы, с выходом серий раз в пару недель или месяц.
Есть ли этот сериал на ютубе. Если кто-то записывает и выкладывает серии на ютуб – ставьте крест на этом сериале, т.к. почти весь трафик будет идти именно этому человеку, а вам – плохоконвертируемые крупицы. Если сериал есть в ВК или на каком-нибудь сайте, то всё ок. Если его вообще нет в интернете – всё идеально.
Страна производства. Самые вкусные сериалы – турецкие и бразильские. Почему? Потому что их женщины любят больше всего.
В качестве примера приведу сериалы по которым работал сам:

Сериал «Проспект Бразилии» - бразильский сериал; шёл по TV; целевая аудитория – женская, домохозяйки (он шел днём); частота выхода – ежедневно по будням; на ютуб никто не выкладывал; сделано аж 160 серий. Отличный был сериал, капало с него 200-300р в день. К сожалению, все сливки снять не удалось, т.к. Первый канал решил прекратить показ где-то на 30 серии.
Сериал «Сыла. Возвращение домой» - турецкий сериал; шёл по украинскому TV; целевая аудитория – женская; частота выхода – сначала пару раз в неделю, потом стали показывать каждый день; на ютуб никто не выкладывал; серий около 150. 95% смс были из Украины, 12-рублевые (тариф вручную поменять нельзя), но их было столько, что этот недостаток перекрывался. В день выходило по 300-400р, один раз капнуло аж 700р. К сожалению, я наткнулся на этот сериал тогда, когда до конца оставалось около 30 серий.
Где поискать варианты? Лично я искал турецкие-бразильские сериалы на http://latino-serialo.ru/. Ещё пару сериалов нашел через телепрограмму от mail.ru.
2.2 Выбор фильма
Премьеры и только они. Если премьера слишком «абузная», то отсеивайте. Доры по старым фильмам делать невыгодно, т.к. они уже лежат в сети.

3. Создание YouTube-дорвея
3.1 Создание видео менее чем за минуту
В интернете есть огромное количество информации по созданию и монтажу видеороликов. Алгоритм везде тот же: найди нужные картинки, набей на них текст, закинь в программу, растяни, добавь что нужно и отрендери (отнимает львиную долю времени, особенно на слабых компьютерах). И так каждый ролик, т.к. на ютуб можно заливать только уникальное видео. НО! Я нашёл способ генерировать любое количество видео за считанные секунды.
Скачиваем и устанавливаем программу, приложенную к архиву. В той же папке лежит инструкция по установке.
Открываем и попадаем на главную страницу программы.
Создаем новый проект и загружаем нужную картинку/картинки. Из этой картинки/картинок и будет состоять ваше видео.

Переходим во вкладку «Generate Video». На скриншоте показаны оптимальные настройки которые использую я. Вам нужно только поменять длительность видео и частоту изменения картинки (если видео на 1-60 секунд, то выставляйте небольшую частоту, если больше – максимальную, т.к. это уменьшит вес видео)

Теперь делаем вотермарк (надпись на видео). Ставим галочку на варианте «Text watermark» и пишем текст. Я обычно писал капсом фразу «ССЫЛКА НА СЕРИЮ В ОПИСАНИИ К ВИДЕО!». Позицию вотермарка выбирайте на свое усмотрение, я обычно ставил Top-Center, т.е. сверху и в центре.

Выбираем папку, в которую нужно сохранить видео и жмем кнопку «Generate». Видео генерится, т.е. создается, за считанные секунды. Готово!

3.2 Как быстро уникализировать видео?
Открываем всё ту же программу. Вкладка «Generate Video», подвкладка «Spin Existing Video».
Выбираем видео для которого нужно сделать уникальные варианты. Снизу, в пункте «Spins», выбираем нужное количество вариантов. И, наконец, выбираем папку, в которую все эти размноженные варианты нужно сохранить.

На выходе получаем нужное количество технически уникальных видео. На самом деле, они все будут одинаковые, но YouTube, при загрузке, будет считать их уникальными. С одного ролика можно сделать сколько угодно «уникальных копий».
3.3 «Длинные» дорвеи
Теперь рассмотрим «длинные» дорвеи. От коротких они отличаются только длинной ролика, обычная длина равна длительности серии/фильма (т.е. если серия идет 40 минут, то дор тоже «длится» 40 минут). На первый взгляд, это мелочь. Но мелочь даёт просто офигительный эффект.
Плюсы:
- Выше ранжирование в поиске (экспериментов не проводил, это видно невооруженным глазом)
- На такие доры заходят гораздо чаще, т.к. пользователь думает, что это реальная серия/фильм (из-за длительности видео).
Минусы:
- Если у вас слишком медленный интернет, то такие доры вы будете заливать долго (не критично, но неприятно).
- Больше негодования у пользователей (как так, я думал, что это серия, а мне подсунули фуфло), больше абуз. Это всё нивелируется прибылью, но перезаливать придется чаще.
- Такие доры нельзя заливать на нулевой канал, нужна активация канала (читаем часть мануала про аккаунты).
Для сериалов рекомендую использовать именно этот тип. По желанию, можно добавить коротких видео по 3 минуты (я так и делал) для забивки и монополизации выдачи.
Для фильмов – раз на раз не приходится. Я пробовал заливать несколько длинных доров (на сколько я помню, это был Железный человек 3 и Форсаж 6), забанили в течение суток. Однако, пару раз видел чужие доры, которые жили припеваючи несколько месяцев, набирая при этом 30-100к просмотров.
4. Как получить аккаунты YouTube
4.1 Элементарные способы получения акков
Первый. Просто взять и зарегистрировать самому. Ссылка на регистрацию - клик. Всё элементарно, заполняем все поля и регистрируем аккаунт. Иногда может вылетать требование подтвердить телефон. Можно ввести свой, а можно заказать активацию на Sms-Area, по 7-8 рублей за штуку. Сайт Sms-Area – клик.

Второй. Просто купить аккаунты. Можно купить у проверенных продавцов типа buyaccs и т.д., но один аккаунт там стоит аж 15-20 рублей. А можно купить на каком-нибудь форуме, но это очень сложно по двум причинам: их мало кто продает, а если кто-то и «продает», то чаще всего это кидалы (меня так кинули 2 раза и 1 раз я вовремя вычислил кидалу). К тому же, продаваемые аккаунты часто невалидные, т.е. забаненные.
4.2 Палю тему. Как получить качественные аккаунты по 2-3 рубля
Способ прост до жути и его никто кроме меня не использует. Разберу его на примере Wmmail, но можно использовать любой другой букс, например Seosprint.
Регистрируемся в буксе, заходим в аккаунт и пополняем баланс на нужную вам сумму (смотря сколько аккаунтов хотите получить.
Переходим во вкладку «Рекламодатель – Оплачиваемые задания»

Создаем новое задание, настройки ставим как на скрине. Цена за аккаунт 0,05-0,07$.

Текст задания я ставил вот такой. Обязательно нужно упомянуть, что СМС-ки бесплатные. Фраза «Прикладывайте ссылку на канал» помогает отсеивать практически всех кидал, которые пишут логин и пароль от балды.

Запускаем задание. Время от времени поднимаем задание в списке (зеленая стрелочка возле задания) и проверяем заявки. Я довольно быстро нашёл постоянных исполнителей, которые делали мне 80% от всех аккаунтов. Не забывайте, что Вммейл – не единственный букс и можно создать задание на другом.
5. Заливка и оптимизация дорвея
Итак, мы выбрали тему для дорвеев, у нас есть уникальные видео и аккаунты. Теперь нужно их залить.
Заходим в аккаунт, и жмем на кнопку добавить видео.

Перетаскиваем видео, которое нужно загрузить. Если нужно загрузить сразу много видео – откройте загрузку в нескольких вкладках и загружайте по однмоу видео через каждую вкладку.
Теперь видео нужно оптимизировать. «Формулы» я указал на скрине, ключи повторяются каждый раз, меняется только название фильма/сериала и номер серии/дата (если есть). Например, мы делаем дорвей по сериалу «Проспект Бразилии», 31 серия за 8 августа:
Название – Проспект Бразилии, 31 серия 08 08 2013, смотреть онлайн
Описание – YouTube удаляет серии, мы выложили их на *ссылка*
Теги – проспект бразилии, смотреть онлайн, скачать и т.д.

В расширенных настройках желательно закрыть комментарии. Их редко оставляют, но все же иногда проскакивают.
6. Бан дорвеев. Какие они бывают и как их избежать
Говоря простыми словами, это борьба с банами видео. YouTube – один из сервисов гугла, со всеми вытекающими, поэтому банить будут часто.
6.1 Типы бана
Блокировка видео в некоторых странах – самое безобидное. Видео становится недоступным в определенных странах, например в США. Иногда блокируют сразу все страны, т.е. видео остается на канале, но посмотреть его никто не может.
Страйк – даётся за нарушение авторских прав. Канал блокируется, при заходе на него появится розовая табличка типа «бла-бла-бла, в вашем видео *название видео и ссылка* найден контент, нарушающий авторские права». Канал можно разблокировать пройдя простенький тест на тему авторских прав. Но учтите, что страйков может быть максимум 3, после третьего канал банится раз и навсегда.
Полное отключение канала – перманентный бан. Канал банится полностью, восстановить никак нельзя. В последнее время, меня банят именно так, без страйков и частичных блокировок. Банят, скорее всего, после ручной проверки аккаунта. Т.е. поступает сигнал о подозрительном аккаунте, человек проверяет его, видит, что это дорвейный канал и банит его.
6.2 Причины для бана
Нарушение авторских прав – самая частая причина. Перезалив чужих видео, публикация отрывков из фильмов и трейлеров, использование «копирайтовой» музыки.
Нарушение принципов сообщества – в основном, это обман пользователей. Например, публикация видео с заголовком «Полная версия фильма Форсаж 6», а внутри – левое видео.
Прямой стук – когда пользователи сами жалуются на видео. Встречается довольно редко.
6.3 Что делать, чтобы вас не забанили
Во-первых, никаких трейлеров и отрывков. У ютуба есть фильтр, который автоматически банит такие видео. Для «начинки» можно использовать кадры из фильма (у меня был случай, когда и такой ролик забанили), желательно с надписями.
Во-вторых, никакой музыки. Она просто-напросто не нужна. Наша задача – получить трафик и отправить его на платник. Музыка в этой ситуации – лишний повод для бана, особенно, если использовать популярные песни, например Adele или Eminem.
В-третьих, не делайте доры по фильмам/сериалам «абузных» производителей. Есть киностудии, которые не следят за распространением своей продукции, есть те, которые следят «шаляй-валяй» или периодически, а есть те, которые жёстко контролируют ВСЁ. Противостоять им бесполезно, всё равно будут банить. Самые активные - Fox, ТНТ, DreamWorks. Среди них стоит выделить ТНТ. Их система какая-то странная, видимо, у них есть определенный список закопирайченных сериалов. И пока новый сериал не внесен в этот список, он не банится. Например, 5 сезон «Реальных пацанов» не банили около месяца, а потом «внесли в список» и стали банить в течение пары часов после залива. Кстати, мой конкурент успел за это время получить более 200к просмотров.
В-четвертых, не надо жадничать. Не стоит заливать на один аккаунт по 100-200 видео. Если заливаете доры по фильмам, то ограничьтесь 20-40 видео, если по сериалам, то заливайте по сезонам (если сезонов нет, то просто заливайте 20-40 псевдо-серий). Я в начале не следовал этому правилу и лил всё на один канал, в сумме получилось около 200 видео. Потом пожалел, когда вся пачка улетела в бан и мне пришлось всё это заново заливать.
7. Монетизация. Самая вкусная часть =)
Трафа на таких дорах получается не особо много. В среднем, у меня выходило около 150-200 уников в день, максимум – 300 (два сериала, два аккаунта, по одному на каждый сериал, в каждой пачке 30-40 доров). НО! Этот траф очень хорошо конвертируется на смсках, в районе 1:8-9, временами 1:4. Лить надо только на смски или СРА. Траф начинает идти иногда сразу, иногда через несколько часов-сутки.
Кинотраф – только на WebSharks, регистрация – клик. Есть платники по сериалам и фильмам. И уникальная фишка – добавление своей страницы на платник. Перейдите по ссылке «Добавить сериал, серию», откроется функционал добавления. Там прописываете все нужные данные, отправляете админам. Потом сделайте тикет и напишите заголовок добавляемой страницы (который указывали), его одобрят и вам дадут ссылку.

Скриншот моих заработков

Траф на платники (адалт, диеты, игры, знакомства, гороскопы и прочая дребедень) – я лью на SeriousPartner, регистрация – клик. Лью на автовыкуп подписок. Похожие партнерки – VivaPays, MoneySyst.
ВАЖНО! Мобильный траф. Среди всего трафа, есть определенный процент мобильных посетителей. Они плохо конвертируются, но их можно отправить на специальные партнерки и отлично сконвертить. Лично я рекомендую лить на WapOstap. Адалт льем на адалт-лендинги, остальной траф – на обновление браузера. Для получения ссылки на лендинг, перейдите в «Промо-Лендинги», там всё разложено по пунктам. Потом перейдите в суббаккаунты и укажите ссылку для трафик-бека, эта ссылка – ссылка на основной платник. Т.е. весь веб-трафик будет идти, например, на платники по сериалам от WebSharks, а мобильные пользователи – на мобильную партнерку. Тариф – Wap-Click. Похожие партнерки – Moblave, WapMonster, SmsPirat.
Доры под СРА – рекомендую лить по играм. Если у вас есть продвинутый или ВИП-акк в CitiAds – вообще замечательно. У меня базовый аккаунт, поэтому было доступно всего несколько игр. Выхлоп за пару месяцев.

Дополнение. Массовая заливка доров специальным софтом.
Если вы решили плотно заняться YouTube-дорвеями, то рекомендую приобрести программу YouTube Mass Uploader. Кряков для неё нет. Цена – около 100 баксов, но окупается быстро, иногда бывают скидки. По вопросам приобретения пишите в скайп starko555 или на мыло thestarkoff@gmail.com. После покупки будет доступна техподдержка от разработчика + обновления софта (бот на лайки, бот на спам по комментам). Старая версия есть в приватном разделе форума ProxyBase, доступ туда стоит 15 баксов в месяц. В умелых руках программа может принести весомую прибыль (главное, найти нишу для доров), лично я не заморачивался и просто спамил по адалту (в архиве лежит готовый проект к софту). Но есть куча непаханых ниш, например, доры под бурж (выхлоп там может быть в кучу раз больше).
При покупке софта, в архиве с ним будет лежать подробная инструкция по заливке. Принцип работы прост: загрузили кеи, загрузили аккаунты, (по желанию загрузили прокси), загрузили ссылки на платники, запустили софт. Он автоматически заливает видео, а вы сидите и ждете профит. Я за пару часов заливал по 3 тысячи роликов, затраты – 50 рублей на аккаунты, выхлоп – 500р за несколько дней (лил на адалт-платник от сириусов).