Экс-генпрокурор Святослав Пискун дал интервью журналу Корреспондент.

Этот человек в своей жизни поставил один знаменательный рекорд – он три раза возглавлял Генеральную прокуратуру. Из ныне здравствующих, получается, самый заслуженный генпрокурор, пишет Елена Гордеева в №22 журнала Корреспондент от 10 июня 2016 года.

Кому же ещё в таком случае комментировать первые шаги Юрия Луценко на том же посту? А также строить прогнозы и анализировать перспективы реформы ведомства.

- Меня сейчас все спрашивают об этом: почему Президент назначил туда своего человека? – улыбается Пискун. - Я задаю встречный вопрос: а чьего человека Порошенко должен был туда назначить? Вашего?

- Ну, говорят же, нейтральную фигуру, профессионала. Желательно, специалиста новой волны…

- Но у нас нет нейтральных, нет новых. Или из старой гвардии, или твердят о демократии и одновременно сидят на грантах, то есть, получают деньги за свои взгляды. Гранты исключают нейтральность.

- Но ведь нашли грузинов, литовцев, поляков...

- В своём государстве нужно разбираться самим. Я по этому поводу всегда хочу спросить, что они такого выдающегося сделали, что нам не под силу?

- Возможно, они менее коррумпированы?

- Из украинцев сегодня пытаются сделать такую вот суперкоррумпированную нацию. А мы ведь такими никогда не были. Взять, например, период СССР. Там были коррумпированные республики – Таджикистан, Азербайджан, даже Россия. Но не Украина! В Украине законы соблюдали, проявления коррупции были редким явлением.

Нас сделали коррумпированными в 90-е годы – неправильными законами, нечестной приватизацией, чудовищным расслоением общества, когда одни стали слишком бедными, а другие слишком богатыми. Мы всегда были красивой страной с умными людьми, европейским менталитетом, огромными богатствами, плодородными землями. И вот, смотрите, - мы коррумпированные, бедные, безграмотные, безработные…

Европе и США очень выгодно говорить, что Украина – коррумпированная страна, что у нас всё погрязло в коррупции, у нас проблемы и нам нужна помощь. Но даже сейчас, при нынешнем положении дел, я хочу спросить, неужели мы более коррумпированы, чем, скажем, Молдавия или Болгария?

Просто у Запада подход такой: чем больше нам говорят, что мы коррумпированы, тем больше нас отодвигают от евроинтеграционных процессов.