Из­вес­тно, что ес­ли вдруг все лю­ди ра­зом за­берут из бан­ка свои день­ги, он обан­кро­тит­ся. В ми­ре из­вестен не один слу­чай, ког­да прог­рамма со­ци­аль­но­го под­ра­жатель­ства при­води­ла к бан­кротс­тву бан­ков в ре­кор­дно ко­рот­кие сро­ки. Про­ис­хо­дит все при­мер­но так. У бан­ка об­ра­зу­ет­ся оче­редь. При­чем, са­мое смеш­ное, это мо­жет быть не обя­затель­но оче­редь тех, кто ре­шил снять свои вкла­ды. Тол­па лю­дей око­ло бан­ка мо­жет соб­рать­ся со­вер­шенно спон­танно, к при­меру, мог сло­мать­ся про­ез­жа­ющий ми­мо бан­ка ав­то­бус, и лю­ди прос­то выш­ли из не­го и соз­да­ли око­ло бан­ка мас­совку. Дру­гие же лю­ди мо­гут по­думать, что это оче­редь из кли­ен­тов бан­ка, ко­торые приш­ли сни­мать свои вкла­ды. А даль­ше ра­бота­ет прог­рамма со­ци­аль­но­го под­ра­жатель­ства: "мол, ес­ли столь­ко лю­дей сни­ма­ют вкла­ды, то, зна­чит, и мне на­до!". И вот так из-за не­лепой слу­чай­нос­ти банк мо­жет за один день ока­зать­ся бан­кро­том. Слу­чаи, про­ходив­шие имен­но по та­кой схе­ме, из­вес­тны. И в ми­ре во­об­ще и в Рос­сии в час­тнос­ти. Бы­ли ли это дей­стви­тель­но не­лепые слу­чай­нос­ти, или эти слу­чай­нос­ти бы­ли уме­ло подс­тро­ены людь­ми, знав­ши­ми толк в со­ци­аль­ном прог­рамми­рова­нии, ос­та­ет­ся толь­ко до­гады­вать­ся.
Прог­рамма дей­ствия ав­то­рите­та
Из­люблен­ная прог­рамма тех со­ци­аль­ных ха­керов, ко­торые за­нима­ют­ся со­ци­аль­ной ин­же­нери­ей. Суть этой прог­раммы в том, что как толь­ко че­ловек, яв­ля­ющий­ся ав­то­рите­том для не­кото­рой груп­пы лю­дей, от­да­ет при­каз на вы­пол­не­ние то­го или ино­го дей­ствия, те лю­ди, ко­торые вхо­дят в эту груп­пу, на­чина­ют ав­то­мати­чес­ки ис­полнять при­каз, пе­рес­та­вая ду­мать. Про­ще го­воря, ес­ли я счи­таю вас ав­то­рите­том (знаю, что вы — ав­то­ритет), то как толь­ко вы ска­жете "Сде­лай то", я тут же по­бегу это де­лать, не за­думы­ва­ясь над тем, а нуж­но ли во­об­ще-то это де­лать. Пом­ни­те во вве­дении к этой кни­ге мы при­води­ли при­мер, как 75% сот­рудни­ков ком­па­нии от­ве­тили на пись­мо сис­темно­го ад­ми­нис­тра­тора, в ко­тором он тре­бовал со­об­щить им свой па­роль? Сра­бота­ла прог­рамма дей­ствия ав­то­рите­та. Ведь для ря­довых поль­зо­вате­лей ПК сис­темный ад­ми­нис­тра­тор пред­став­ля­ет­ся эта­ким "компь­ютер­ным бо­гом", дей­ствия ко­торо­го нуж­но вы­пол­нять бес­пре­кос­ловно. Вот они и вы­пол­ни­ли.
Мы то­же про­води­ли мно­го по­доб­ных эк­спе­римен­тов, и на­ши циф­ры при­мер­но та­кие же, как у ан­глий­ских ис­сле­дова­телей. Что­бы эк­спе­римент удал­ся, нуж­но вы­пол­нить лишь од­ну не­хит­рую вещь: най­ти для че­лове­ка, ко­торо­го ты хо­чешь зас­та­вить вы­пол­нить ка­кое-то дей­ствие, ав­то­рите­та, и выс­ту­пить от его име­ни.
В ли­тера­туре был опи­сан эк­спе­римент, ког­да на сес­тринский пост в рай­он­ную боль­ни­цу поз­во­нил че­ловек, и, прос­то пред­ста­вив­шись док­то­ром этой боль­ни­цы (да­же не наз­вав фа­милию!), ска­зал ка­кие наз­на­чения нуж­но сроч­но дать боль­ным из 20 и 15 па­латы. Не­веро­ят­но, но сра­бота­ло! Нес­мотря на всю гру­бость эк­спе­римен­та! Из 20 мед­сестер, над ко­торы­ми про­води­лись эк­спе­римен­ты, толь­ко две ка­тего­ричес­ки не ста­ли вы­пол­нять наз­на­чения та­кого "вра­ча" и до­ложи­ли о про­ис­хо­дящем де­жур­но­му док­то­ру. Еще де­сять пош­ли вы­пол­нять наз­на­чение, ре­шив, что до­ложат поз­же. А во­семь прос­то пош­ли вы­пол­нять наз­на­чения, и ни­чего ни­кому док­ла­дывать не со­бира­лись. По­чему так по­лучи­лось? Ис­сле­дова­тели схо­дят­ся во мне­нии, что у мед­сестер сра­бота­ла прог­рамма "дей­ствия ав­то­рите­та". Для млад­ше­го ме­дицин­ско­го пер­со­нала док­тор — ав­то­ритет и его сло­во неп­ре­река­емо. И, что осо­бен­но важ­но, дан­ный эк­спе­римент по­казы­ва­ет, что для то­го, что­бы вклю­чилась прог­рамма "дей­ствия ав­то­рите­та", со­вер­шенно не нуж­но, что­бы в этот мо­мент был ря­дом ка­кой-то ре­аль­но ав­то­ритет­ный че­ловек. Для то­го что­бы прог­рамма за­пус­ти­лась, дос­та­точ­но прос­то сыг­рать роль "ав­то­ритет­но­го че­лове­ка".
При­меча­ние
Ска­жу чес­тно, ког­да я уз­нал о ре­зуль­та­тах этих эк­спе­римен­тов, ста­ло страш­но­вато. И я точ­но знаю, что ес­ли бы этот "врач" дей­ство­вал по всем прин­ци­пам со­ци­аль­но­го ха­керс­тва, наз­на­чение пош­ли бы вы­пол­нять да­же те две мед­сес­тры. Дол­жен чес­тно ска­зать, что, к счастью, знаю и та­кие боль­ни­цы, где этот но­мер не прой­дет со­вер­шенно. Но, увы, их спи­сок не­велик.
Да, ка­залось бы, по­веде­ние мед­сестер в ука­зан­ном при­мере — верх без­рассудс­тва и хо­чет­ся ду­мать, что это бы­ли прос­то ка­кие-то осо­бо не­ум­ные мед­сес­тры ка­кой-то кон­крет­ной очень про­вин­ци­аль­ной боль­ни­цы. Но… Этот эк­спе­римент в раз­ных ва­ри­аци­ях про­водил­ся не в од­ной боль­ни­це и про­водил­ся в раз­ное вре­мя раз­ны­ми ис­сле­дова­теля­ми. И ре­зуль­та­ты бы­ли бо­лее-ме­нее по­хожие. Я сам по до­гово­рен­ности с глав­вра­чом од­ной из боль­ниц про­вел по­доб­ный эк­спе­римент. Мы ре­шили пос­мотреть, бу­дут ли да­вать мед­сес­тры наз­на­чения па­ци­ен­там, ми­нуя ле­чаще­го вра­ча и во­об­ще весь пер­со­нал дан­ной боль­ни­цы, ес­ли ме­ня пред­ста­вить ка­ким-то очень ува­жа­емым док­то­ром. В наз­на­чен­ный день я с "де­лега­ци­ей" дру­гих "ува­жа­емых док­то­ров" с боль­шой пом­пой при­ехал в ука­зан­ную боль­ни­цу. Ро­ли бы­ли от­ре­пети­рова­ны и вы­уче­ны, и мы пош­ли на об­ход. Так как ро­ли бы­ли вы­уче­ны хо­рошо, под­ло­га ник­то не за­метил. Мы хо­дили око­ло боль­ных, кри­вились, ка­чали го­лова­ми, выс­лу­шивая, ка­кие наз­на­чения им про­писа­ли. В об­щем, ве­ли се­бя до бе­зоб­ра­зия ав­то­ритет­но. Ес­тес­твен­но, все это ви­дели мед­сес­тры. Око­ло од­но­го из боль­ных, стра­да­юще­го миг­ренью, я осо­бен­но "ра­зав­то­ритет­ни­чал­ся", т. к. сам стра­дал этой бо­лезнью, и знал про нее поч­ти все, вклю­чая пуб­ли­кации двух­ме­сяч­ной дав­ности, вы­шед­шие в аме­рикан­ских жур­на­лах. Я ци­тиро­вал вы­дер­жки этих ста­тей впе­ремеш­ку с аб­за­цами из бул­га­ков­ской "Мас­тер и Мар­га­рита" (один из ге­ро­ев это­го ро­мана, Пон­тий Пи­лат, то­же стра­дал этой бо­лезнью), в при­пад­ке эру­диции да­же на­рисо­вал нес­коль­ко хи­мичес­ких фор­мул тех ле­карств, ко­торые наз­на­ча­ют при этой бо­лез­ни (я мо­гу сво­бод­но изъ­яс­нять­ся с ме­дика­ми на их язы­ке, т. к. ра­ботал рань­ше мед­бра­том, не­мало ока­зывал пер­вую ме­дицин­скую по­мощь в раз­ных си­ту­аци­ях, и имею, сре­ди про­чих, выс­шее хи­мичес­кое об­ра­зова­ние). …В об­щем, в на­шей ав­то­ритет­ности убе­дились да­же скеп­ти­ки.
При­меча­ние
Что ин­те­рес­но, при даль­ней­ших расс­про­сах вы­яс­ни­лось, что са­мым ав­то­ритет­ным приз­на­ли не ме­ня, хо­тя я был пред­став­лен а­уди­тории как "са­мый-са­мый" и ки­дал­ся ум­ны­ми тер­ми­нами нап­ра­во и на­лево, а "док­то­ра" из на­шей ком­па­нии, ко­торый …во­об­ще ни­чего не го­ворил. Ни сло­ва. Роль у не­го та­кая бы­ла. Он ли­бо осуж­да­юще мол­чал, ли­бо кри­вил­ся, ли­бо сме­ял­ся в го­лос над смеш­ны­ми, по "его мне­нию", наз­на­чени­ями, и де­лал все это "очень в такт". Но за все вре­мя не ска­зал во­об­ще ни од­но­го чле­нораз­дель­но­го пред­ло­жения.
А по­том мы соб­ра­ли мед­сестер и ста­ли да­вать наз­на­чения, от­ме­ня­ющие наз­на­чения ле­чащих док­то­ров. При­чем наз­на­чения мы да­вали "убий­ствен­ные" в пря­мом смыс­ле это­го сло­ва. Это, гру­бо го­воря, ког­да боль­но­му с ги­пер­то­ничес­кой бо­лезнью наз­на­ча­ет­ся ле­карс­тво, по­выша­ющее дав­ле­ние. А по­том мы от­лавли­вали этих мед­сестер у па­лат, по­тому что они пош­ли эти наз­на­чения вы­пол­нять. Не по­сове­товав­шись ни с кем, кро­ме нас.
Ка­залось бы, глу­пость. Ну не мо­жет так быть. Ну не мо­жет да­же са­мая ма­лог­ра­мот­ная мед­сес­тра да­вать боль­но­му ко­фе­ин при ги­пер­то­ничес­кой бо­лез­ни… Ну глу­пость это. По­тому что то, что ко­фе­ин по­выша­ет дав­ле­ние зна­ет, на­вер­ное, поч­ти все на­селе­ние зем­но­го ша­ра. И не на­до быть "се­ми пя­дей во лбу", что­бы со­об­ра­зить, что "док­тор" та­ким наз­на­чени­ем прос­то хо­чет со­вер­шить ру­ками мед­сес­тры фор­менное убий­ство. Ка­залось бы, "это­го не мо­жет быть, по­тому что не мо­жет быть ни­ког­да". И од­на­ко… Эта глу­пость со­вер­ша­ет­ся. Как со­вер­ша­ет­ся мно­го дру­гих "глу­пос­тей", и не­мало при­меров при­веде­но в этой кни­ге. Изу­чая со­ци­аль­ное прог­рамми­рова­ние, мы уже на­учи­лись, ког­да ви­дим, что ка­кой-то пос­ту­пок ну во­об­ще ни­как не под­да­ет­ся объ­яс­не­нию с точ­ки зре­ния здра­вомыс­лия, об­ра­щать­ся к со­ци­аль­но­му прог­рамми­рова­нию и ана­лизи­ровать этот пос­ту­пок с этой точ­ки зре­ния. Как пра­вило, в боль­шинс­тве слу­ча­ев "ало­гизм" уда­ет­ся объ­яс­нить. …Ког­да мы об­сужда­ли этот наш эк­спе­римент, я сам от­ка­зывал­ся ве­рить в толь­ко что уви­ден­ное сво­ими гла­зами. Но с дру­гой сто­роны. Вспом­ним дос­та­точ­но из­вес­тный при­мер из ми­ра зо­оло­гии, со ста­дом ба­ранов, пры­га­ющим в про­пасть вслед за сво­им во­жаком. Ес­ли "убе­дить" во­жака ста­да прыг­нуть в про­пасть, то все ста­до пос­ле­ду­ет за ним. Вот уж, ка­залось бы, боль­шую глу­пость слож­но пред­ста­вить: что ба­раны, не зна­ют, что там, впе­реди про­пасть? Зна­ют прек­расно: не пер­вый год здесь па­сут­ся и все дни до это­го об­хо­дили эту про­пасть сто­роной за сто мет­ров. А се­год­ня вдруг взя­ли и прыг­ну­ли ту­да всем ста­дом вслед за сво­им во­жаком. И по­чему так про­ис­хо­дит? Сра­баты­ва­ет прог­рамма "дей­ствие ав­то­рите­та", а де­ло до­делы­ва­ет прог­рамма со­ци­аль­но­го под­ра­жатель­ства. Ана­логом та­кого "ба­рань­его по­веде­ния" в ми­ре че­лове­чес­ком яв­ля­ют­ся кол­лектив­ные са­мо­убий­ства в сек­тах. Ме­ханизм дей­ствия тот же са­мый.