Доброго времени суток, уважаемые Форумчане. Хочу немного рассказать об одном интересном сервисе (о нём чуть позже) объединенной базы логов программы Router Scan. Этой чудной программой можно сканировать диапазон IP адресов по городам и провайдерам с целью выявления уязвимых роутеров. По завершению сканирования в окне программы появляется список IP адресов, логины, пароли от админок уязвимых роутеров и WI-FI точек доступа. В программе также предусмотрен поиск местоположения точки доступа по MAC-адресу (можно посмотреть прямо в гугл или яндекс картах). Исходя из полученной информации, можно приехать на место, подключиться к точке с ноута и заниматься в сети своими делами. Однозначно неудобно, нужно куда-то ехать. Искать что-то поблизости методом такого слепого перебора тоже напряжно, да и шанс маловат. Потом мне пришла в голову мысль-прогуляться у себя в окрестностях со своим смартфоном и включенной утилитой WiGLE Wi-Fi. Собрав на неё данные точек доступа (имя сети и местоположение) сопоставлял с ранее найденными результатами в Router Scan. Результат всё же получше, но всё равно не то. Разумеется, есть программы для смартфонов, в которых уже имеется готовая карта с добавленными на неё точками доступа и паролями в них, но тут есть минусы, а именно: точек не так уж много и пользователи добавляют свои точки по своему желанию. Соответственно отсюда мало точек-т.к. мало желающих предоставить свои данные для доступа в сеть со своего устройства. После поисков вариантов попроще и получше попал на этот сайт http://3wifi.tk/ Тут и карта, и точек много, а что самое главное-добавляют их люди заинтересованные, которые сами же и сканируют сеть. Отсюда и результат-полным полно точек доступа на карте с местоположением, именем и паролем. Выбираем на карте место, где нам комфортнее будет работать, изучаем точки доступа, берем с собой мощную антенну и вперёд. Считаю данный способ неплохим дополнением ко всяким макдональдсам и кафешкам с бесплатным WI-FI. Ещё этим способом можно подставить какого-нибудь нехорошего человека, натворив с его роутера чёрных дел.
P.S. Все приведённые выше ссылки на сторонние ресурсы и наименования программ не несут какой-либо коммерческой и рекламной нагрузки и предоставлены исключительно для ознакомления и наглядного примера работы сервисов.